当前位置:首页 >> 检务公开 >> 院领导
院领导
院领导

 

    黄延强,男,汉族,1959年10月出生,福建厦门人,1977年12月参加工作,1990年4月加入中国共产党,湖南大学网络学院本科班法学专业毕业,在职大学学历。现任福建省厦门市人民检察院党组书记、检察长、一级高级检察官。 黄延强曾任厦门市监察局审理处副处长、处长,厦门市纪委预防违纪室副主任、主任,厦门市同安区委常委、区纪委书记,厦门市纪委副书记。2012年1月任厦门市人民检察院党组书记、检察长、市委政法委委员,2016年10月当选为中共厦门市第十二届委员会委员。

 

    丁丽贞,女,汉族,1960年8月出生,江苏宿迁人,1979年11月参加工作,1988年5月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,在职大学学历。现任福建省厦门市人民检察院党组成员、副检察长。 丁丽贞曾任厦门市中级人民法院房地产审判庭副庭长、庭长、审判监督庭庭长,厦门市思明区人民法院党组书记、院长。2008年3月任厦门市人民检察院党组成员、副检察长,2016年10月当选为中共厦门市第十二届纪委委员。

 

    张尚清,男,汉族,1963年10月出生,福建宁化人,1985年8月参加工作,1990年3月加入中国共产党,厦门大学法律系法学专业、研究生院国际经济法专业毕业,在职研究生学历,法学硕士学位。现任福建省厦门市人民检察院党组成员、副检察长、二级高级检察官。 张尚清曾任厦门市人民检察院民事行政检察处副处长、处长,厦门市开元区人民检察院副检察长、检察长、党组书记,厦门市翔安区人民检察院党组书记、检察长。2011年2月任厦门市人民检察院党组成员、副检察长,2016年12月当选为厦门市第十三届政协委员,兼任社会法制委员会(民族宗教委员会)副主任。

 

    陈辉,男,汉族,1961年3月出生,福建福州人,1981年4月参加工作,1987年7月加入中国共产党,福建工艺美术学校实用美术专业、中央党校函授学院本科班党政管理专业毕业,在职大学学历。现任福建省厦门市人民检察院党组成员、市纪委驻市人民检察院纪检组组长。 陈辉曾任厦门市纪委第三纪检监察室副主任、主任,厦门市中级人民法院党组成员、市纪委驻市中级人民法院纪检组长。2014年2月任厦门市人民检察院党组成员、市纪委驻市人民检察院纪检组组长。

 

    曾文生,男,汉族,1967年9月出生,江西乐安人,1988年8月参加工作,1994年10月加入中国民主建国会,厦门大学法律系国际经济法专业、经济系世界经济专业毕业,在职研究生学历,世界经济硕士学位。现任福建省厦门市人民检察院副检察长、二级高级检察官。 曾文生曾任厦门市贸发委法规处副处长、处长、外贸管理处处长,厦门市集美区副区长。2014年2月任厦门市人民检察院副检察长,2016年12月当选为第十一届民建厦门市委员会副主任委员,厦门市第十三届政协委员。

 

    郑国钦,男,汉族,1965年9月出生,福建永春人,1988年8月参加工作,1992年1月加入中国共产党,华东政法学院经济法专业、中央党校函授学院涉外经济管理专业毕业,大学学历,法学学士学位。现任福建省厦门市人民检察院党组成员、副检察长。郑国钦曾任厦门市开元区团委副书记、莲前街道党委副书记、筼筜街道党工委副书记、办事处主任,厦门市中级人民法院纪检组副组长、监察室主任、干部处处长,厦门市人民检察院党组成员、政治部主任。2017年7月任厦门市人民检察院党组成员、副检察长。

 

    林育清,男,汉族,1962年4月出生,福建仙游人,1988年6月加入中国共产党,1988年7月参加工作,华东政法学院法学专业毕业,大学学历,法学学士学位。现任福建省厦门市人民检察院党组成员、政治部主任、机关党委书记。 林育清曾任厦门市人民检察院反贪局办公室主任、副局长,厦门市湖里区人民检察院党组书记、检察长,厦门市人民检察院党组成员、检察委员会专职委员。2017年6月任厦门市人民检察院党组成员、政治部主任,2017年11月当选为中共厦门市人民检察院机关委员会书记。

 

    洪智勇,男,汉族,1965年11月出生,福建龙海人,1987年7月参加工作,1987年7月加入中国共产党,厦门大学法律系法学专业毕业,大学学历,法学学士学位。现任福建省厦门市人民检察院党组成员、检察委员会专职委员。洪智勇曾任厦门市人民检察院预防犯罪处副处长、反贪局副局长、法纪检察处处长,厦门市同安区人民检察院党组书记、检察长,厦门市人民检察院党组成员、反贪局局长。2016年1月任厦门市人民检察院党组成员、检察委员会专职委员。

 

    郭有评,男,汉族,1967年4月出生,福建永春人,1986年12月加入中国共产党,1988年7月参加工作,厦门大学法学专业、华东政法学院法律硕士专业毕业,在职研究生学历,法律硕士学位。现任福建省厦门市人民检察院检察委员会专职委员、二级高级检察官。 郭有评曾任厦门市人民检察院民事行政检察处副处长、处长、法律政策研究室主任。2012年5月任厦门市人民检察院检察委员会专职委员。